Fiesta Nacional de la Manzana 2014

La grilla de músicos invitados promete números internacionales. También volverá a realizarse la cena de gala. Estarán presentes artistas de la región como  Eduardo Paillacán, oriundo de Esquel.

Si bien el acceso a la Fiesta es totalmente gratuito, aquellos espectadores que prefieren una ubicación más cómoda pueden adquirir su silla seleccionando el sector de su preferencia, en horario de 8 a 12 de lunes a viernes en las cajas municipales.

Los interesados que no son de General Roca podrán efectuar sus reservas comunicándose con el teléfono 4431400, interno 2206 o por Mail a manzana2014@generalroca.gov.ar.

GRILLA DE ARTISTAS ESCENARIO MAYOR:

Jueves 13/02
LA BREA
LOS DRAGONES
BANDA XXI

Viernes 14/02
ZEZE TRIBU
QUE SE YO
ETICA NEGRA
ERUCA SATIVA
KAPANGA
LA VELA PUERCA

Sábado 15/02
DADY BRIEVA
VALERIA LINCH
ELECCIÓN DE LA REINA NACIONAL DE LA MANZANA
DYANGO

Domingo 16/02
CONCURSO DEL PESO DE LA MANZANA
COTI
JUANES

 

ESCENARIO “NUESTROS ARTISTAS”

La grilla de artistas regionales que actuarán durante las cuatro noches de la Fiesta Nacional de la Manzana en el escenario “Nuestros Artistas” situado en la Globa con capacidad para 1.500 personas, es la siguiente:

Jueves 13
21:30 – Inicio Conducción – Carlos Dopazzo
22:00 – BALLET FOLKLORICO de Norma Bustos (Roca)
22:30 – EDUARDO SURACE – Folklore Campero (Roca)
23:00 – LA TRIADA – Folklore Latinoamericano (Roca)
23:30 – RINGO ROSS – Folklore Tradicional (Roca)
24:00 – SURANK – Folklore Andino (Roca)
00:30 – BANDA CALOR – Cumbia (Roca)
Cierre 1:30 hs.

Viernes 14
22:00 – DARIO SOHN – Balada (Cipolletti)
22:30 – GABRIELA GUALA – Cancion (Roca)
23:00 – CASIANA TORRES – Folklore (Tierra del Fuego)
23:30 – OSVALDO LISTEN – Jazz (Neuquén)
24:00 – BARCOS/SANCHEZ/PIÑEYRO- Tango (Cipolletti)
00:30 – DUO IZQUIERDO – Folklore (Regina)
01:00 – SON CHAMAMECERO- Chamame (Roca)
Cierre 2:00 hs.

Sábado 15
22:00 – COMPAÑÍA FOLKLORICA de Marcos Fuentes – Danza (Roca)
22:30 – MARIO SUAREZ – Folklore (Catriel)
23:00 – JAZMIN DE LUNA – Folklore (Bariloche)
23:30 – OTRO PUERTO- Tango-Folklore inst. (Neuquén)
24:00 – ANDREA BELA – Balada (Tierra del Fuego)
00:30 – PERKATION – Percusión (Neuquén)
01:00 – RAUL PALMA – Folklore (Salta)
Cierre 2:00 hs.

Domingo 16
22:00 – NATALIA VIVANCO – Danza Arabe (Roca)
22:30 – OCTAVA ALTA – Latinoamericano (Roca)
23:00 – EDUARDO PAILLACAN – Folklore (Esquel)
23:30 – YURI SILVA TRIO- Tango (Neuquen)
24:00 – RODRIGO FLOREZ- Folklore (Roca)
00:30 – AZUKITA- Bailable Latino (Neuquén)
Cierre 1:30 hs.

 

Fuente: www.generalroca.gov.ar